На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

курьезы и факты // Ювелира обменяли на водопроводчика

 

***

  1568 год- святейшая инквизиция вынесла беспрецедентный по масштабу приговор, касавшийся недавней испанской колонии Нидерланды. Все жители этой страны были осуждены на смерть как еретики.

***

  1774 год- Григорий Потемкин, поднимаясь по парадной лестнице Царскосельского дворца, встретил спускающегося вниз бывшего фаворита Екатерины II Григория Орлова. Потемкин поинтересовался: "Что, князь, слыхать нового?" Орлов с иронией ответил: "Новость одна: я спускаюсь, ты поднимаешься".

***

  1799 год- эскадра под командованием Федора Федоровича Ушакова атаковала греческий остров Корфу, занятый французами. После мощного артобстрела был высажен десант. К вечеру того же дня французский генерал Шабо прислал Ушакову письмо с предложением выработки условий сдачи крепости. Ответ Федора Федоровича был лаконичным: "Я на приятные разговоры всегда согласен".

***

1873 год-Жюль Верн писал своему издателю: "...Встречаюсь с профессорами химии, бываю на химических фабриках и каждый раз возвращаюсь с пятнами на одежде, которую я отнесу за ваш счет". В ту пору великий француз, написавший целый ряд учебников, работал над книгой "Таинственный остров", которую сам автор задумывал как "роман о химии".

***

  1885 год- англичанин Джон Ли, приговоренный к смертной казни, взошел на виселицу. Когда люк под осужденным не открылся, конвоиры в течение 6 минут били по крышке ногами, но она была неподвижной. После того как столяр стесал края люка и смазал петли, приговоренный вторично взошел на виселицу. Люк снова не открылся. Комендант тюрьмы лично осмотрел и испытал механизм виселицы - тот действовал безупречно. Однако Джон Ли, возведенный на виселицу в третий раз, опять не провалился... В тот же день смертный приговор Джону заменили на пожизненное заключение.

 

***

  1891 год- Джеймс Бартли, китобой с судна "Звезда Востока", исчез во время охоты на кашалота недалеко от Фолклендских островов. Предполагали, что он утонул. Когда через два дня подняли тушу убитого кита, команда заметила, что внутри что-то шевелится. Осторожно распоров брюхо животного, они обнаружили Бартли в бессознательном состоянии. Известные врачи и ученые, съехавшиеся со всего мира, чтобы исследовать уникальный случай, пришли к выводу: шанс на спасение у Бартли был один из миллиона.

***

1909 год- английский король Эдуард VII прибыл с официальным визитом в Германию. Встреча была торжественной, оркестр заиграл английский гимн "Боже, храни короля". Однако Эдуард VII очень долго не выходил из вагона, поскольку облачался в пышную форму немецкого фельдмаршала. Оркестрантам пришлось 16 раз сыграть английский гимн, прежде чем король появился на платформе. Этот случай вошел в книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное исполнение государственного гимна.

***

  1962 год- на мосту Глиникер-брюкке возле Потсдама, разделявшем Восточный и Западный Берлин, советского агента Рудольфа Абеля обменяли на американского летчика-шпиона Гарри Пауэрса. Иностранные службисты на прощание съязвили русским коллегам: "Мы отдаем вам тончайшего ювелира, а получаем канализационного водопроводчика".

Картина дня

наверх