На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Астероидом по темечку

Я очень люблю читать и слушать рассуждения досужих публицистов насчёт космических угроз существованию земной цивилизации. Апокалипсическая неотвратимость этих угроз подливает адреналинчику в мою стынущую кровь постсоветского обывателя.
А заодно вспоминаю предупреждение одного спокойного и циничного российского учёного: "Когда вы слышите разговоры о приближающейся гибели мира – то берегите карманы: есть немало желающих заработать даже на конце света..."


На протяжении сорока лет (1953-1993) единственной реальной глобальной угрозой считалась угроза мировой термоядерной войны. Ядерные страхи заметно уменьшились после того, как президенты России и США в 1993-м объявили о завершении противостояния и о том, что баллистические ракетные комплексы сняты с постоянного наведения на территорию друг друга.

Сейчас опасность ядерного конфликта считается пренебрежимо малой – и напрасно. Ядерный клуб потихоньку прирастает. Помимо пяти старейших членов (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай) в него вошли Индия и Пакистан, которые отказываются присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) от 5 марта 1970 года.

Не скрывают ядерных амбиций Иран и Северная Корея. Мировое сообщество подозревает, что тактическое ядерное оружие есть у Израиля, но сам он эти подозрения никак не комментирует, и к ДНЯО тоже не присоединяется. Технологическую возможность создать в обозримые сроки хотя бы тактическое ядерное оружие имеют Бразилия и Аргентина, однако эти страны подписали ДНЯО и соблюдают его.

Картина дня

наверх